Тюменские пенсионеры продолжают восстанавливать форму в клубе «Антей»

Клуб «Антей» одним из первых заведений города в своей отрасли предложил тюменским пенсионерам восстановить форму после снятия изоляционных ограничений. Причём он предложил программу, которая рассчитана на возраст более 65 лет. На базе клуба представители данной возрастной категории могут заниматься суставной и атлетической гимнастикой совершенно бесплатно. 

Клуб обратил внимание на то, что указанная возрастная группа стала наиболее уязвимой в период пандемии. Она должна всего пребывала на самоизоляции, больше была ограничена в возможности передвигаться. При этом люди старшего поколения испытывают острую потребность в постепенном и грамотном восстановлении. Исполнительный директор клуба «Антей» сообщил о том, что на основании этой потребности было принято решение помочь горожанам вернуться к привычному образу жизни профессионально. 

После открытия клуба группы были набраны за очень короткий срок. Желающих заниматься оказалось намного больше, чем предполагалось. Набрали 5 групп, за которыми закрепили 5 тренеров. В каждой группе – по 5 человек. Формат мини-группы прекрасно подходит для постоянного контроля за ситуацией и обеспечения безопасности во время занятий. 

Члены клуба «Антей» признались, что желающие продолжают звонить и интересоваться. Команда не может пока что набрать больше групп. Однако желающих записывают в резерв. Это означает, что людей смогут пригласить, если кто-то из тех, кто уже сейчас занимается, не сможет продолжать посещать тренировки. При этом клуб отметил, что надеется на то, что его пример в плане социальной инициативы будет полезен и другим заведениям. 

В занятиях участвуют пенсионеры с очень разным уровнем подготовки. Среди них есть и обычные пенсионеры, и ветераны спорта. Тренеры учитывают это и стараются подстроить тренировку так, чтобы уровень нагрузки можно было менять. 

Инструктор-куратор одной из групп Артём Култаев высказался по поводу происходящего. Он сообщил, что одной из целей было поддержание физической формы представителей старшего поколения. При этом учитывались возможные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые возникают с возрастом. У всех участников – одна и та же программа, однако уровень нагрузки, количество подходов и повторов будет разным. Новички начинали с простейших упражнений. Дальше будут усложнения. В этом отношении всё стандартно. 

Пенсионеры довольны программой. Они отмечают, что для них очень важно сохранять способность двигаться и не быть обузой детям, а также остальным окружающим. 

Тюменские пенсионеры продолжают восстанавливать форму в клубе «Антей»